EBOLI,STREPITOSO SUCCESSO PER IL GRAN PRIX DI JUDO

Un vero e proprio successo per il IV Gran Prix Campania Judo 2017, Memorial Pasquale Iavazzo. Evento che ha calamitato  nel palazzetto di via dell’Atletica migliaia di sportivi provenienti da ogni angolo della nostra nazione ed altrettanti spettatori che hanno assistito ad uno spettacolo unico. Oltre 1000 gli atleti, appartenenti a società sportive delle varie regione d’Italia con i referenti e i delegati che nella due giorni di judo sono approdati a Eboli. Ad organizzare il tutto, il maestro Pietro Amendola. Il sindaco Massimo Cariello ha commentato:<<sono stati due giorni davvero di sport puro, con tantissimo entusiasmo ed un pubblico davvero importante. La nostra Città è sempre lieta di ospitare questo grande appuntamento internazionale frutto del prezioso lavoro di coordinamento e di organizzazione portato avanti in questi mesi dal maestro Pietro Amendola, che si è avvalso della importante collaborazione dei membri del Comitato Regionale Campano di Fijlkam, Aldo Nasti, presidente comitato regionale Fijlkam, del vice presidente federazione italiana, presidente settore judo Luigi Nasti, del consigliere federale Judo colonnello, Giuseppe Matera, del vice presidente campano del judo Bruno D’Isanto e di Francesco Vitolo referente dello staff tecnico organizzativo della Provincia di Salerno>>. L’appuntamento è di certo per il prossimo anno, prosegue il sindaco Cariello:<< sperando di vedere nostri atleti gareggiare per i prossimo europei e mondiali >>. Il maestro Pietro Amendola:<< ringrazio tutti siamo riusciti a realizzare davvero qualcosa di straordinario, con lo scopo di far crescere il judo e soprattutto far diventare attraverso lo sport uomini i nostri atleti. Questo grand prix permetterà di accedere ai prossimo europei e mondiali quindi da Eboli ci saranno certamente atleti che saranno a rappresentare l’Italia in queste competizioni. Grazie al sindaco Massimo Cariello e all’assessore allo sport Angela Lamonica>>
Ecco i nomi di tutti i vincitori del IV GRAND PRIX CAMPANIA PALASELE DI EBOLI
Per info www.fijlkam.it/
1° DRAGO SILVIA GIUSEPPA 19EN1443 JUDO CLUB ENNA
2° URAS VALERIA 12VT3622 A.S.D. JUDO CLUB CANINO
3° SALFI ILENIA 18CS3155 DOJO JUDO PIANO LAGO A.S.D. –

1° SCUTTO ASSUNTA 15NA3562 SOCIALE G.MADD
2° ANCORA GRETA LUNA 12RM1604 A.S.D.FITNESS CLUB NUOVA FLORI
3° ALIA ALESSIA 01TO1988 A.S.D.JUDO AZZURRO
3° FRANCHI GAIA 03MI0621 A.S.D.POLISPORTIVA BESANESE

1° LISCIANI SARA 12RM1604 CLUB NUOVA FLORI
2° BARBONI SOFIA 12RM2888 EUROPARADISE S.S.D. A R.L.
3° GOLLINO ELEONORA 06UD1674 A.S.D.SPORT TEAM JUDO UDINE
3° TEDESCHI ALESSIA 03MI0015 S.E.F. MEDIOLANUM A.S.D.
1° PATRI TEA 07GE0173 RECCO JUDO JUJITSU
2° BRIGNOLA MARTA 07IM1526 O.K. CLUB JUDO E JUJITSU
3° TOMELLINI VALENTINA 03MI1744 A.S.D. JUDO CLUB PARABIAGO
3° MILAZZO MARIA CONCETTA 19CT0493 A.S.D.TITANIA CLUB JUDO AIKIDO
1° VUK BETTY 06UD0443 D.JUDO CLUB TOLMEZZO
2° ANDREOLI ELENA 07GE0173 PRO RECCO JUDO JUJITSU
3° ORIGGI VANESSA 03CO2419 A.S.D. VIRTUS AROSIO JUDO CLUB
3° TAVANO ASYA 06UD1674 A.S.D.SPORT TEAM JUDO UDINE
1° IAMUNDO MATTEO 03MI3079 A.S.D. JUDO VANZAGO
2° CASARETO SIMONE 07GE0624 KIMURA GENOVA A.S. DILETTANTIS
3° MALAGODI FEDERICO 12RM1604 A.S.D.FITNESS CLUB NUOVA FLORI
3° ROVATI YURI 03MI1448 ISAO OKANO CLUB 97 – ASD
1° PROIETTI MATTIA 11AN0063 SAKURA OSIMO A.S.D.
2° FELIZIANI MARCO VALERIO 12RM0162 A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA
3° FERRO ANDREJ 12RM1604 A.S.D.FITNESS CLUB NUOVA FLORI
3° MASERIN GABRIELE 01TO3258 ACCADEMIA TORINO SSD
1° CICCIARELLA FILIPPO 19RG0746 CLUB KOIZUMI SCICLI
2° MANCORI AARON 12RM1604 A.S.D.FITNESS CLUB NUOVA FLORI
3° FORTE LUCA 12RM0163 A.S.D. JUDO PRENESTE-G.CASTELL
3° ROSSI ALESSANDRO 12RM0162 A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA
1° PIPPA LUIGI 15NA1418 S.NIPPON CLUB NAPOLI
2° CARGNELUTTI FRANCESCO 06UD0736 ASD POL. D.L.F. YAMA ARASHI JU
3° GEMMELLARO LUCA 19CT0493 A.S.D.TITANIA CLUB JUDO AIKIDO
3° PONTILLO LUCA 01TO3258 ACCADEMIA TORINO SSD
1° BURRASCANO GIUSEPPE 19ME0126 CLUB YAMA ARASHI
2° CANTILE SALVATORE 15NA3535 A.S.DILETTANTISTICA ACCADEMIA
3° SEPULVERES SIMONE 12RM2459 A.S.D. POLISP. CASTELVERDE
3° GRECO GIOELE 01TO3258 ACCADEMIA TORINO SSD
1° GALLINA MATTIA 12RM2666 A.S.D. MIRIADE
2° CARBONE CLAUDIO 12RM2459 A.S.D. POLISP. CASTELVERDE
3° BACCHETTA FILIPPO 01NO0513 A.S.JUDO INVORIO
3° GRAZIANI ALESSIO 12RM1604 A.S.D.FITNESS CLUB NUOVA FLORI
1° FERRETTI LORENZO 12RM2459 POLISP. CASTELVERDE
2° PIRELLI GENNARO 15NA0135 A.S.D. KODOKAN SPORT NAPOLI
3° SARNELLI CIRO 15NA3562 CENTRO SPORTIVO SOCIALE G.MADD
3° ZARABARA MATTIA 06UD0443 A.S.D.JUDO CLUB TOLMEZZO
1° CEFALO MICHELE 15NA1403 FUTURA A.S.D.
2° ZILIOLI GABRIELE 06PN1057 A.S.D.POL.TAMAI SEZ.JUDO
3° BORUKI MICHAL 12RM1741 ASD JUDO MUSASHI
3° BORRIERO DAVIDE 12LT0629 S.S.D.MENCHELLA CLUB

1° DE MARCO SARA 18CS0296 KODOKAN MANGIARANO
2° LANINI MARTINA 03MI3079 A.S.D. JUDO VANZAGO
3° PELLEGRINI SARA 16BA1804 JUDO TRANI A.S.D.
3° KAMANO MICHELLE 06UD0736 ASD POL. D.L.F. YAMA ARASHI JU
1° MENGUCCI CAROLINA 11AN0260 SENIGALLIA A.S.D.
2° CACCAMO ARIANNA 19PA2735 A.S.D. JUDO CLUB LEONE
3° DE MARCO GIULIA 18CS0296 KODOKAN MANGIARANO
3° NOTTI MATILDE 01AL2985 A.S.D. YUME ALESSANDRIA
1° CAMMILLERI DANIELE 19PA2735 S.D. JUDO CLUB LEONE
2° ORLANDO ANDREA 19PA2735 A.S.D. JUDO CLUB LEONE
3° PIPPA ALESSANDRO 15NA1418 A.S.NIPPON CLUB NAPOLI
3° DAMIANO CRISTIAN 15NA1418 A.S.NIPPON CLUB NAPOLI

1° DRAGO SILVIA GIUSEPPA 19EN1443 JUDO CLUB ENNA
2° PIERRO IRENE 17MT3433 A.S.DILETTANTISTICA FITNESS JU
3° IMPALA’ IRENE 19ME1896 A.S.D. JUDO CLUB PIRRI
3° PIRRONE GIORGIA 01TO3258 ACCADEMIA TORINO SSD
1° DE LUCA ANNA 18CS2143 S.D. JUDO CLUB PAOLA
2° PEDULLÀ CECILIA 01NO0513 A.S.JUDO INVORIO
3° BARONI BENEDETTA 10PG0291 S.S.D.JUDO KODOKAN SAMURAI SPE
3° GALLIANI ARIANNA 03MI0621 A.S.D.POLISPORTIVA BESANESE

1° BINCI PRISCILLA 11AN0160 JUDO CLUB CAMERANO
2° CARBONE FABIANA 15NA1418 A.S.NIPPON CLUB NAPOLI
3° PANZANI RACHELE 05VI3911 EQUIPE JUDO CALDOGNO A.S.D.
3° TEDESCHI ALESSIA 03MI0015 S.E.F. MEDIOLANUM A.S.D.

1° GIACOMUCCI GLORIA 10PG0291 KODOKAN SAMURAI SPE
2° CEDERNA MIRIAM 10PG2274 JUDO KODOKAN GUBBIO A.S.D.
3° MORELLI MARTA 18CZ0455 A.S.D.ACCADEMIA ARTI MARZIALI
3° PORRO VERONICA 03MI0621 A.S.D.POLISPORTIVA BESANESE
1° CACCHIONE CHIARA 12RM0162 BANZAI CORTINA ROMA
2° FAVORINI FLAVIA 12RM0360 A.S.D. JUDO FRASCATI
3° LANINI MARTINA 03MI3079 A.S.D. JUDO VANZAGO
1° MANZONI ARIANNA 11AN0160 JUDO CLUB CAMERANO
2° VALARIN GIORGIA 01TO3258 ACCADEMIA TORINO SSD
3° GRAZIANI CHIARA 12RM0162 A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA
1° FORTUNIO ANNA 18RC0022 FORTITUDO 1903

1° ORIGGI VANESSA 03CO2419 AROSIO JUDO CLUB
2° SANZONE MANUELA 19CT0493 A.S.D.TITANIA CLUB JUDO AIKIDO
1° MARTELLONI MATTIA 09GR0702 JUDO GROSSETO A.S.D.
2° DI CLEMENTE ALESSIO 09FI0231 JUDO KODOKAN EMPOLI
3° BASIRICÒ LIBORIO 12RM0162 A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA
3° CORSALE ANTONIO 09GR0702 JUDO GROSSETO A.S.D.
1° RONZONI MICHELE 03BG2268 SCUOLA ARTI MARZ
2° MASSARDO ALESSANDRO 07GE0225 BUDO SEMMON GAKKO
3° BERTUZZI ANDREA 08BO1292 A.S.D.BUDOKAN INSTITUTE BOLOGN
3° SOZIO MATTEO 15CE0574 CENTRO GINNICO PI. ELLE

1° GHITARRARI MARCO 11MC1994 CLUB URBISAGLIA
2° PALADINI FRANCESCO 09GR0702 JUDO GROSSETO A.S.D.
3° STEFANELLI RAFFAELE 15NA1418 A.S.NIPPON CLUB NAPOLI
3° OLARU ADRIAN 12RM0162 A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA
1° CIRLAN ANDREI 12RM1528 CLUB MONTEROTON
2° TCHINTCHARAULI JIMMI 16BA0238 J.C. “FRANCO QUARTO”
3° NUZZO DAVIDE 12RM0162 A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA
3° SCIVOLETTO ANDREA 19RG0746 JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI

1° MAZZI MATTEO 09GR0702 JUDO GROSSETO A.S.D.
2° ROVEGNO MATTEO 07GE0225 BUDO SEMMON GAKKO
3° MELLONE FRANCESCO 12RM0163 A.S.D. JUDO PRENESTE-G.CASTELL
3° FERRARA PIETRO 15CE0574 CENTRO GINNICO PI. ELLE

1° TANGANELLI LORENZO 09GR0702 JUDO GROSSETO A.S.D.
2° LAZIOSI JACOPO 01TO2426 A.S.D. CENTRO
3° GASPARRI DANIELE 08BO1292 A.S.D.BUDOKAN INSTITUTE BOLOGN
3° COPPOLA FRANCESCO 15SA1414 A.S.D. OLIMPICA JUDO BELLIZZI
1° LAHBOUB MOHAMMED 06PN0103 D.JUDO CLUB G.FENATI
2° CAPPELLANI SAMUELE 19PA3885 CONCA D’ORO S.R.L. S.S.D.
3° PRAGLIOLA FRANCESCO 10TR1610 A.S.D.JUDO PASSE-PARTOUT TERNI
3° VITALE SIMONE 15CE0574 CENTRO GINNICO PI. ELLE

1° BENCIVENGA FEDERICO 08BO2663 A.S.D. YAMA DOJO 08
2° LEONE ALESSIO 15NA1403 GYMNAGAR FUTURA A.S.D.
3° LAMANNA GIULIO 16LE3531

Related News

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: